«  Апрель 2014  »

Главная » 2014 » Апрель » 1 » НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ
НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Важным условием обучения и воспитания культуры здоровья является побуждение ребенка к достижению цели: – формирования собственного здоровья, достижения успеха в данной деятельности, что осуществляется через активные формы и методы деятельности. С этой целью в нашей школе с 17 по21 марта  прошла Неделя здоровья. Неделя проводилась под девизом «Быть здоровым - модно!», решались следующие задачи:

1. Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.

2. Развивать креативность, творческую активность детей.

3.Прививать интерес к спорту, физическим упражнениям.

4. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.

На заседании МО учителей начальных классов был  составлен  и утвержден   план  мероприятии  на  неделю. Ответственными за проведение недели были назначены классные руководители 2 и 3 классов (Тимербулатова Ф.Ф, Забирова М.А.)

Были проведены различные мероприятия с участием детей. Это проведение конкурсов рисунков на тему здоровья, акций «Письмо курильщику», спортивные эстафеты и соревнования, витаминные столы, беседы и т.д.

Все  классы  приняли  активное участие   в  неделе. Особо  хочется  отметить   работу учителя физкультуры Сафарову Р.Е., которая организовывала на своих уроках различные командные соревнования, эстафеты и  учителей начальных  классов. На некоторые мероприятия были приглашены родители учащихся (“ Витаминный стол” 1 класс, 2 класс).

Прозвучало  много  информации о сохранении и укреплении здоровья, информации  о  вреде  курении, были  приведены  примеры  из  жизни  сверстников страны и  зарубежья. С  большим  желанием   и интересом  дети  участвовали  в  спортивных    состязаниях.    Были  вручены  символические   призы  участникам  и победителям  конкурсов. В ходе проведения мероприятий ученики выражали свое отношение к собственному здоровью, здоровью окружающих, заявляли о собственной позиции к употреблению алкоголя, наркотиков, курению через рисунки.  В своих «Письмах курильщику» ученики школы заявляют свою позицию активного выбора здорового образа жизни, призывают окружающих не курить.

В акции «Кувшин мудрых мыслей о здоровье» ученики написали такие пословицы:

- «Радость жизни и вдохновенье рождается без алкоголя».

- «Хорошая экология – это мое собственное здоровье и здоровье моей семьи».

- «Здоровье народа-богатство страны».

«Болен лечись, а здоров берегись».

«Цените жизнь и свое здоровье – не курите!».

«Человека лень не кормит, а здоровье только портит».

Береги платье снову, а здоровье смолоду».

Экскурсия « Здравствуй, поле золотое!» проводилась на тему наблюдения за ростом целебных трав. Несмотря на прохладную и дождливую погоду, ученики старательно вглядывались в прорастающие травинки, находили знакомые растения.  После экскурсии учащиеся сделали зарисовки . Тематические классные часы в начальных классах формировали положительное отношение малышей к здоровому и безопасному образу жизни, расширяли их социальные навыки. Динамическую паузу в 1 классе учитель Забирова М.А. провела в форме ролевой игры «Поликлиника».    Ученики примерили на себя роли врачей, медсестер, пациентов. Наблюдатели легко могли выделить тех, кто часто болеет и посещает поликлинику. Игра увлекла учащихся, и они не хотели ее прекращать, даже когда пришло время урока.

Анализируя работу классных руководителей зам. директора по воспитательной работе Чембарисова Г.В остановилась на том, что отрадно было массовое участие школьников в мероприятиях, актуальность проблем (табакокурение, посещение общественных мест после полож. времени, правильное питание, ПДД ...),вовлечение родителей.Руками учащихся была организована  выставка рисунков, в которой нашли отражение такие темы, как борьба с вредными привычками и ведение здорового образа жизни. Учащиеся на примере могли увидеть, какие могут быть последствия беспечного отношения к своему здоровью.

Просмотров: 325 | Добавил: Radio | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: